Астана. 19 сентября. Kazakhstan Today - Свыше 2 млрд тенге ущерба нанесено экологии в результате незаконной добычи полезных ископаемых в Астане.
"16 августа 2014 года, около 14.30, в районе государственного коммунального предприятия "Астаны Орманы" мобильной группой прокуратуры района "Есиль" и УВД района выявлен факт незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ), на месте осуществляли работу 13 единиц спецтехники", - сообщает пресс-служба прокуратуры Астаны, передает Kazakhstan Today.
Проведенным осмотром места происшествия установлено, что площадь производства добычи полезных ископаемых составила около 228 тыс. кубометров. Факт незаконной добычи ОПИ зарегистрирован в УВД района Есиль Астана.
"Согласно расчету департамента экологии города, проведенному в рамках доследственной проверки, материальный ущерб составил 2 451 193 500 тенге. В этой связи УВД района Есиль возбужденно уголовное дело по факту незаконного предпринимательства. В настоящее время прокуратурой района даны указания о проведении необходимых следственных мероприятий и назначении соответствующих экспертиз, направленных на обеспечение всестороннего и объективного исследования обстоятельств", - отметили в пресс-службе прокуратуры.
Просмотров: 3439
При использовании информации с сайта гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна.
Авторские права на материалы агентства.