ПРАВИТЕЛЬСТВО
На озере №6 близ Алматы необходимо провести научные изыскания - МЧС
12:12     24.08.2010
Астана. 24 августа. Kazakhstan Today - На озере №6 близ Алматы необходимо провести научные изыскания для определения мер по предотвращению селевой опасности. Об этом сегодня в ходе селекторного заседания в правительстве заявил министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, передает корреспондент агентства.

"Есть необходимость в выделении Министерством образования и науки финансов на проведение научных изысканий на этом озере (№6. - Прим. агентства) и определение мер по угрозе и дальнейшим действиям по предотвращению внезапного выброса, так как нет единого мнения - или его спускать полностью, или сохранять с тем, чтобы не деградировал ледник", - сказал В. Божко.

"Хотелось бы в следующем году услышать от ученых рекомендации, что нам дальше с этим озером делать", - отметил министр.

Глава МЧС еще раз подчеркнул, что "озеро №6, образовавшееся около ледника Маншук Маметовой, по заключению специалистов, селевой опасности в этом году не представляет и находится под полным контролем".

Напомним, что 20 августа заместитель начальника ДЧС города Алматы Юрий Ильин сообщил на брифинге, что угрозы прорыва озера №6 с формированием катастрофического селевого потока нет. "Комиссия считает: озеро №6 стабильно, угрозы прорыва озера с формированием катастрофического селевого потока в 2010 году нет", - озвучил результаты работы рабочей комиссии Ю. Ильин.

По его информации, рабочая комиссия "4 - 6 августа проводила батиметрическую съемку озера №6 ледника имени "Маншук Маметовой" в бассейне реки Киши Алматы при участии ГУ "РОСО МЧС РК".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства
Просмотров: 281
Смотрите в разделе
18:21     05.10.2010
11:06     05.10.2010
18:22     04.10.2010
15:36     30.09.2010
10:15     29.09.2010
19:17     28.09.2010
16:48     27.09.2010